Programação

PROGRAMAÇÃO GERAL

DIA 19/10 – SEGUNDA-FEIRA
TARDE – Mediadora: Taíla Fialho

14:00h – Ciclos Hormonais e Cognição.
Cláudia Anjos (FACISA)

14:30h – Daltonismo, Cor e Neurociência.
Rarielly Dantas (FACISA)

15:00h – Inteligência Artificial.
Denise Cortês (FACISA)

15:30h – Inteligência Emocional.
Viviane Gomes (FACISA)

 

NOITE – Mediadora: Gabriela Barbalho

18:30h – O sofrimento em estudantes universitários: vamos falar sobre suicídio?
Ana Karina Azevedo (Departamento de Psicologia UFRN)  

19:00h – Os efeitos antidepressivos da ayahuasca: o que sabemos até agora.
Fernanda Palhano (ICe)

19:30h – A influência da atividade física no sistema nervoso e o uso de modelos animais nas neurociências.
Debora Hashiguchi  (ICe)

 

DIA 20/10 – TERÇA-FEIRA

18:30h – Mesa Redonda: Mulheres na ciência.
Mediadora: Marina Ribeiro

  • Elisama Vieira (ECT)
  • Raquel Diniz (Departamento Psicologia UFRN)
  • Letícia Oliveira (Parent in science)
  • Karin Calaza (GT Mulheres na Ciência da UFF)

 

DIA 21/10 – QUARTA-FEIRA
Mediadora: Larissa Araújo

18:30h – Grupos e coletivos no ativismo científico.
Marina Ribeiro (ICe/500WS)

19:00h – O fascinante cérebro criativo.
Daiane Golbert (ICe)

19:30h – Como a meditação pode ajudar na redução do estresse?
Geissy Araújo (ICe)

 

DIA 22/10 – QUINTA-FEIRA
Mediadora: Elis Brisa dos Santos

18:30h – Entenda por que preferimos maratonar uma série do que estudar.
Bruna Landeira (ICe)

19:00h – Eixo Intestino-Cérebro: uma conversa que nem todo mundo esperava.
Beatriz Thomasi (UFF)

19:30h – Reconsolidação: entendendo como as memórias se modificam. 
Andressa Radiske (ICe)

 

DIA 23/10 – SEXTA-FEIRA
Moderadora: Juliana Ávila de Souza

12:00h – Numeracy in Childhood: Stimulation and Intervention.
Flávia Santos (University College Dublin)

18:30h – Interação entre processamento implícito e explícito, influências da evolução e cultura.
 Maria Emília Yamamoto (UFRN)

  

DIA 24/10 – SÁBADO

16:00h Discussão do documentário Picture a scientist com Marina Ribeiro (ICe).

Liberação do link para assistir o documentário 48h antes (22 de outubro de 2020). Clique aqui para acessar o Formulário de inscrição para assistir ao filme Picture a Scientist.

 

PROGRAMAÇÃO SEMANA DO CÉREBRO NA ESCOLA: CONEXÕES ENTRE NEUROCIÊNCIAS E TECNOLOGIA

De 26 a 30 de outubro de 2020 no canal da CEEP – PROFESSORA LOURDINHA GUERRA no Youtube.

DIA 26/10  – Segunda-feira
Mediadora: Sara Maia


14h30 – E se um porco falasse? Fronteiras da Neurociência.

Sérgio Neuenschwander (ICe)
 
15h00 – Ilusões visuais: como o cérebro nos engana e nem percebemos.
Beatriz Frota e Lucas Galdino (ICe)
 
15h30 – Reduzindo a ansiedade através da respiração.
Geissy Araújo (ICe)
 
 
 
DIA 27/10 – Terça-feira
Mediadora: Ana Raquel Torres
 
14h30 – O cérebro plástico.
Felipe Brum (ICe)
 
15h00 – Estudar música pode te deixar mais inteligente?
Raphael Bender (CEEP)
 
 
DIA 28/10 – Quarta-feira
Mediadora: Izabela Paiva
 
14h30 – Onde e como se guardam nossas memórias?
Carolina Gonzalez (Instituto Santos Dumont)
 
15h00 – Os limites de nossa memória: construindo curvas de lembrança e de esquecimento.
Claudio Queiroz (ICe)
 
15h30 – Quando o embrião vira uma pessoa?
Eduardo Sequerra (ICe)
 
 
DIA 29/10 – Quinta-feira
Mediadora: Fernanda Palhano
 
14h30 – Os animais falam?
Daniel Takahashi (ICe)
 
15h00 – Drogas.
Dráulio Araújo (ICe)
 
15h30 – Como medimos o que o cérebro está fazendo?
Vítor Lopes (Universidade de Oxford)
 
 
DIA 30/10 – Sexta-feira
Mediadora: Juliana d’Ávila
 
14h30 – Viés de gênero na ciência – existe cérebro feminino e masculino?
Heloysa Araújo (Coletivo Maria Emília)
 
15h00 – O que uma menina pode ser quando crescer?: viés de gênero na infância.
Marina Ribeiro (ICe)
 
15h30 – Como virar uma cientista? Escolhas e estratégias.
Kia Leão (ICe)

Leave a Reply